Auction 849T, Lot # 33
Tablero para ajedrez y backgammon. Origen chino. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada color negro. Decorado con escenas cortesanas y motivos orgánicos. Con 31 figuras para ajedrez de marfil tallado y algunas entintadas en color rojo. Presenta detalles de conservación, despostillados, fisuras y faltantes. Piezas: 32 Estimado $ 8,000-10,000